☆今月からパソコン教室に通い始めました。
その目的はyoutubeを作成するためです。
1時間の授業料金は1760円。今回、勉強しているのは「保存と整理」でトータル8時間授業です。トータルの授業料は1万4080円。授業を受ける際に「テキストはありますか?」と聞かれました。「ありません」と答えると「テキストはどうされますか?」とのこと。値段を聞くと1650円でした。「あると便利ですよ」と言われ買ったのですが購入の必要性はありませんでしたね。基礎コースですから、いらなかったです。
さて、なぜ「いまさら」保存と整理を学ぶことにしたのか・・それはyoutubeの制作で必要不可欠の能力だからでです。整理整頓をしっかりできるようにならないと、パソコン内が「ゴミ屋敷」になるから。ゴミ屋敷になると処理スピードも落ちるし、作業効率も悪くなります。今の私のパソコンはゴミ屋敷なのです。こんなことにしてはならない。
この他、受けたい授業がいくつかあります。それは「はじめてのオンラインショップ」という授業。パソコンで買い物ができるようになれる、らしい。今は嫁さんに買ってもらっている。これでは独り立ちできない。もし、奥さんに何かあったら・・で、この授業7時間もあるのです。1760円×7回=1万2320円・・買い物するのにわざわざ投資して授業を受けるのでしょうか?
奥さんから学ぶことができれば1万円浮くのです。でも、「何で分からないの!」と叱られるのは嫌だし、パソコン教室で勉強すれば一生困らないので、やることになりそう。そもそもマニュアルで勉強したくないので授業を受けるべきでしょう。
と、こんな低レベルの私がyoutuberになろうと言うのですから「お笑いぐさ」です。「オイオイ、大丈夫か?」という体たらく。でもね、今までは我流なんです。パソコン、しっかりマスターしないとね。youtuberになるのですからね。
それとパワーポイントの授業もあって、これは何と17回。1760円×17回=2万9920円です。うーん、これはやらないかも。これこそ教科書を買って、真面目に勉強した方がいいですね。3万円あったら、何かしらyoutubeの武器が買えますから。
加えてyoutube編集の勉強を6月から始めます。
保存と整理+オンラインショップ+
youtube編集=5万円ぐらい・・
これは覚悟しておきましょう。
htmx.process($el));"
hx-trigger="click"
hx-target="#hx-like-count-post-243906600"
hx-vals='{"url":"https:\/\/ukulelehikigatari.exblog.jp\/243906600\/","__csrf_value":"333a9afd8b4eeb0dea5c9038b1bae6b78abd0fd1b248ab14fdbeaf1be3f5a4e5dac2add3440321e433051139da3623bb7b6db37824ceab5668156b4a47bf8a93"}'
role="button"
class="xbg-like-btn-icon">